Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

"Бомбист", взорвавший гранату в Екатеринбурге, задержан

, 18:02

Полицейские Екатеринбурга задержали одного из участников перестрелки, которая произошла 24 февраля днем на Уралмаше, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

Подозреваемым оказался 35-летний местный житель по прозвищу Король, который ранее неоднократно привлекался к ответственности за кражи, угоны и незаконный оборот наркотиков. Он написал явку с повинной и дал признательные показания. По словам задержанного, он якобы случайно нашел гранату и хранил ее у себя «на всякий случай». 

Как сообщил Валерий Горелых, между стрелком и Александром Королем накануне произошел конфликт на почве личной неприязни, что и стало причиной перестрелки. Что было причиной «неприязненных отношений» между ними, не уточняется.

Полицейским также удалось установить личность другого участника конфликта. Им оказался Антон Янцев 1986 года рождения, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время он объявлен в розыск. 

Напомним, днем 24 февраля на улице Стахановской возле автомобиля Chevrolet Lacetti, припаркованного во дворе жилого дома, прогремели выстрелы и раздался взрыв. По словам очевидцев, незадолго до этого из подъезда девятиэтажного дома выбежали мужчина и женщина. За ними гнался еще один мужчина с травматическим пистолетом и ручной гранатой РГД-5. В результате происшествия пострадал 35-летний мужчина – он получил огнестрельное ранение в область щеки, предположительно, из травматического пистолета. Он обратился за помощью в медицинский центр «Шанс», откуда его доставили в больницу № 23. Больше в результате происшествия никто не пострадал. По данному факту возбуждены уголовные дела за «незаконный оборот оружия» и «хулиганство с использованием оружия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram