Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Уральскому журналисту угрожают расправой

, 16:51

На другой день после публикации на сайте ystav.com материала о незаконных, по мнению жильцов многоквартирного дома, сборах за парковку во дворе автору материала позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции.

– Разговор получился очень сумбурным. Говорил о моем материале, просил смягчить формулировки. Я объяснил, что писал материал со слов местных жителей, поэтому смягчать не буду. Тогда мне пригрозили полицейской и прокурорской проверками, – рассказал журналист Анатолий Емельянов.

По его словам, особый интерес звонившего вызвала информация о бывшем оперативнике, который, по словам местных жителей, стоит за самовольным созданием платных парковок во дворах:

– Меня попросили представить точные данные по данному персонажу. Я сказал, что информация получена от местных жителей. Я спросил, откуда звонят, мне сказали, что из УВД Екатеринбурга.

Анатолий Емельянов планирует подать в полицию заявление об угрозах.

"15 февраля в одном из СМИ был опубликован материал, касающийся конфликта жителей дома на улице Латвийской с организаторами платной парковки. При этом в статье приводились ничем не подтвержденные сведения о связи полиции с неким представителем криминальных структур, а также приведенные от имени редакции факты участия полиции в противоправных действиях на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга. Сотрудник отделения по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу связался с автором публикации и уточнил, чье мнение высказывается в статье. Выяснилось, что информация подготовлена на основе опроса местных жителей. Представитель УМВД в телефонном разговоре корректно объяснил ответственность гражданина (журналиста) за публикацию сведений, не соответствующих действительности. Однако неадекватная реакция представителя одного из СМИ повлекла за собой распространение ложных сведений об угрозах расправой со стороны представителя УМВД. Что касается информации о связи полиции с представителями криминальных кругов, изложенной в данной статье, журналист, располагающий данными, может обратиться в правоохранительные органы. В случае выявления фактов нарушения законодательства к виновным будут приняты соответствующие меры", - прокомментировали порталу veved.ru в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram