Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Ресторан гостиницы «Прибалтийская» в Петербурге закрыли

, 10:00

Вчера там отравились больше 200 человек.

Три машины реанимации, несколько бригад медиков, проверка Роспотребнадзора, целый пул журналистов у входа и две сотни отравившихся внутри: именно так можно описать ситуацию которая происходила 1 февраля в гостинице «Прибалтийская» на улице Кораблестроителей, 14 Васильевского острова.

В управление Роспотребнадзора по Петербургу поступила информация о четырех случаях острой кишечной инфекции, а на деле оказалось, что пострадавших гораздо больше: 21 человек обратился в медицинский кабинет самого отеля, еще 198 пожаловались на плохое самочувствие при обходе номеров. Им вызвали медиков и пытались помочь на месте, однако трех все-таки пришлось госпитализировать. Все они питались в ресторане гостиницы.

- Руководству отеля Парк Инн от Рэдиссон Прибалтийская известно о ситуации с гостями, которые заявили о плохом самочувствии. Мы поддерживаем связь с гостями и оказываем все необходимое содействие, - заявила Ольга Медлянова, руководитель отдела продаж и маркетинга гостиницы.

В эти дни в гостинице проходил форум фармацевтической компании Pfizer, на который приехали больше сотни участников. Именно среди них и нашли первых жертв массового отравления.

Роспотребнадзор начал незамедлительное расследование.

- Управлением в ресторане гостиницы выявлены нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования. Управлением незамедлительно организован комплекс противоэпидемических мероприятий, - сообщили в пресс-службе ведомства.

На кухне ресторана специалисты обнаружили, что зелень и яйца хранятся неправильно, сырые продукты лежат вместе с готовыми, нарушен температурный режим, а для сырого мяса птицы вообще нет отдельного инвентаря. После всех проверок, специалисты распорядились провести заключительную дезинфекцию и временно закрыть ресторан.

Вместе с Роспотребнадзором проверку провели и следователи. По факту нарушения санпинов завели уголовное дело. Из-за общественного резонанса под контроль его взял главный следователь Петербурга.

- Были нарушены санитарно-эпидемиологические правила, что повлекло отравление более 40 потерпевших. Сейчас идут все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, - сообщает пресс-служба Следственного Комитета.

В гостинице от комментариев отказываются.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram