Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Захватчик московского банка может избежать наказания

, 10:05

Обанкротившийся предприниматель, захвативший накануне отделение Ситибанка с заложниками на Большой Никитской улице в центре Москвы может избежать наказания, поскольку добровольно сдался полиции.

Закон освобождает от ответственности человека, добровольно или по требованию властей освободившего заложников. Сейчас против Арама Петросяна заведено дело по статье 206 УК РФ («Захват заложников»).

Однако, дело может пойти не так гладко, и если у следствия будет повод переквалифицировать статью, отчаявшийся на столь безысходный шаг разорившийся бизнесмен может стать не жертвой обстоятельств, а «террористом».

Сам захватчик свои действия объяснил желанием привлечь внимание к своей проблеме. Взрывать же Петросян никого не собирался вопреки своим заявлениям – за взрывчатку он выдавал всего лишь коробку с солью с торчащими из нее проводами.

Как стало известно ранее, перед тем, как пойти на дело, Петросян обнародовал в интернете видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором объяснил, что решился на отчаянный поступок из-за банкротства. При этом предприниматель озвучил свои требования: «признать на государственном уровне понятие банкротства болезнью», а также «создать на государственном уровне новый институт, который решил бы эти проблемы».

Обращение к первому лицу государства со столь странным заявлением может сподвигнуть следствие назначить обвиняемому психиатрическую экспертизу, а в случае подтверждения диагноза сдавшегося полиции захватчика могут отправить на принудительное лечение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram