Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

СКР возбудил дело против экс-судьи по делу о мошенничестве с землями Цапок

, 14:06

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил дело против бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области по подозрению в мошенничестве с землями, принадлежавшими фирме Надежды Цапок.

Представитель Следкома Владимир Маркин назвал имя подозреваемой судьи - Светлана Мартынова. По данным СКР, она подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как установило следствие, пять лет назад, в 2011 году, судья из Ростова Мартынова предложила двум местным предпринимателям посодействовать в приобретении прав на поля в Кущевском районе, принадлежащим фирме Надежды Цапок. Договорились о 13 тысячах гектаров.

Предпринимателям земля обошлась бы 74 миллиона рублей: по договоренности должны были перечислить Мартыновой 52 миллиона рублей за содействие и еще 22,5 миллиона рублей Надежде Цапок - компенсацию за поля, - передает РИА Новости.
Судья зарегистрировала фирму. Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на земли этой фирме. Но предприниматели передали судье только 40 миллионов рублей в различной валюте. Тогда Мартынова передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым. По версии следователей, таким образом она похитила мошенническим путем деньги предпринимателей.

Читайте также:

Кубанские фермеры, идущие маршем на Москву, намерены пожаловаться президенту России Владимиру Путину на захваты земель.

Фермеры, желавшие встретиться с Путиным, передумали ехать в Москву на тракторах

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram