Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

Суд над главой мечети "Рахмат" перенесен

, 15:39

Суд над имамом мечети «Рахмат» Амиром Музафаровым, которого обвиняют в организации экстремистского сообщества и пропаганде религиозной ненависти и вражды, перенесли на 1 сентября 2016 года. Новый защитник духовного лица Курбан Курбанов попросил время для изучения материалов уголовного дела и подготовки к судебному процессу.

Напомним, глава мечети «Рахмат» в Екатеринбурге обвиняется в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, Музафаров, будучи приверженцем радикального течения ислама, пропагандировал экстремистские идеи среди прихожан мечети. Сам имам отвергает обвинения. 

Между тем ранее он пытался отказаться от услуг защитника по назначению Екатерины Пономаревой, но суд отказался удовлетворить его требование и не стал выводить этого адвоката из процесса. 

Напомним, Амир Музафаров и его помощник Магомед Саидов обвиняются в организации экстремистского сообщества (ст. 281.1 УК РФ).

Амир Музафаров приехал в Екатеринбург в 2002 году после окончания обучения в Университете им. Короля Сауда (Саудовская Аравия) и стал имамом. С этих пор правоохранители наблюдали тенденцию к радикализации общины «Рахман». Опасения полиции вызывала агрессивная манера проповедей нового имама, направленных на разжигание ненависти к представителям других концессий, а также к мусульманам – приверженцам других течений ислама. В 2011 году 90% прихожан этой мечети были выходцами из Центральной и Средней Азии, она стала главным центром распространения радикальных исламистских идей в Свердловской области. В мечети неоднократно находили экстремистскую литературу.

В апреле 2015 года имаму Музафарову было вынесено обвинение в создании экстремистского сообщества, в мае 2016 года уголовное дело было направлено в Орджоникидзевский районный суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram