Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Следователи допрашивают свидетелей бунта в ИК № 35 в Абакане

, 09:12

В Хакасии в рамках возбужденного уголовного дела по факту массовых беспорядков в колонии № 35 в Абакане следователи особо важных дел республиканского СУ СК России допрашивают сотрудников и свидетелей из числа осужденных.

По данным СКР, уже сегодня следователи намерены направить в суд ходатайства о мерах пресечения для зачинщиков беспорядков. Задержаны трое организаторов бунта.

По предварительным данным соедствия, 22 июля в абаканскую колонию из карантина прибыл осужденный за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ, который организовал совместно с еще несколькими заключенными массовые беспорядки в колонии. Массовые беспорядки начались 24 июля 2016 года в 22 часа 25 минут с участием 242 заключенных. Для подавления бунта пришлось проводить спецоперацию. Спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет.

По данным СКР, в ходе беспорядков разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилежащая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1, 2 ст.212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). 

Уже после подавления бунта выяснились причины, из-за которых он случился.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram