Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Жители Иркутской области винят в распространении пожаров местные власти (ВИДЕО)

, 07:48

Жители Иркутской области винят в распространении лесных пожаров в регионе местные власти. Жители области пишут в соцсетях, что на их сообщения о небольших пожарах региональная лесоохрана не реагировала по несколько дней.

"Площадь полгектара, но в этот же день не выслали десант. А на следующий день он был 55 га, а сейчас тысячи и продолжает расти. А номер у него 40. И таких пожаров там вообще немало", - пишут пользователи соцсетей.

Лесные пожары в настоящее время бушуют одновременно в нескольких регионах Сибири. В Иркутской области - две трети всех очагов, масштабный пожар. Горит 30 тысяч гектаров тайги.  На борьбу с огнем направлены на только спасатели, но и военные.

Представители Общероссийского народного фронта ранее призывали руководство региона обратить внимание на ситуацию с лесными пожарами, когда когда пожары не достигли такого масштаба. Не помогло.

"Запущенная ситуация. Потому что когда я приезжал в апреле, я видел много очагов возгораний, но реакции не было никакой региональной власти. К чему это привело, мы видим", - рассказал  руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев.

В пятницу, 1 июля, самолет Ил-76 вылетел по заданию. И пропал. Специалистам МЧС  удалось предварительно определить вероятное место крушения самолета. Экипаж самолета МЧС Ил-76 перед полетом знал о плохой видимости в зоне пожаров в Иркутской области. На вылете настояло руководоство. 

По данным МЧС, экипаж Ил-76 МЧС России, не вышедший на связь в установленное время 1 июля, был направлен в Иркутскую область из Забайкальского края 17 июня для оказания помощи в тушении труднодоступных таежных пожаров. 

Во время своей работы в Сибирском федеральном округе Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысяч тонн воды. Благодаря действиям экипажа воздушного судна было защищено 30 населенных пунктов, в которых проживает более 50 тысяч человек.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram