Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия

«Черные риелторы» на скамье подсудимых

, 15:17

Свердловская прокуратура направила в суд дело о банде, менее чем за год отобравшей три объекта недвижимости. Последнюю свою жертву они убили.

 

По данным свердловского управления СКР, в ОПГ входило шесть человек: лидер Икром Раупов, Санджон Сидиков, Андрей Мигалатия, Сергей Шанауров, Яков Щукин и Анастасия Петухова. Последняя пошла на сделку со следствием и ее дело расследовалось отдельно, остальным же предъявлены обвинения по пунктам «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление»), по пунктам «а», «в», «г», «з» части 2 статьи 126 УК РФ («Похищение человека из корыстных побуждений, совершенное группой лиц с применением оружия»), части 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере»), части 2 статьи 174.1 УК РФ «Легализация имущества, приобретенного преступным путем», пункту «б» части 2 статьи 179 УК РФ («Принуждение сделки под угрозой насилия»), части 2 статьи 325 УК РФ «Похищение документов гражданина».

Первой жертвой стала женщина по фамилии Усольцева, жившая в комнате на Краснофлотцев, 23а с маленьким ребенком. Раупов втерся к ней в доверие, переехал к пострадавшей и уже спустя несколько дней начал настаивать на продаже недвижимости. Согласно показаниям Усольцевой, 26 февраля 2014 года «черный риелтор» заставил ее сесть в машину (которую позаимствовал, к слову, у другой своей знакомой женщины), где насильно добился согласия на продажу комнаты. Вначале в ход пошли угрозы «продать» ее «таджикам» и разлучить с сыном. Затем Раупов начал пытать женщину. В финале он выстрелил жертве в ногу из пневматического пистолета. В итоге Усольцева согласилась продать недвижимость знакомому Раупова, Вадиму Колосову, за 990 тысяч рублей. Самой жертве злоумышленники отдали лишь 250 тысяч.

В июле 2014 года Раупов познакомился с бездомным Андреем Мигалатией. Тот жил на пустыре в районе Челюскинцев – Восточная с бездомной беременной подругой и ее малолетней дочерью. Мигалатия пожаловался «черному риелтору», что вообще-то жилье у него есть (комната в коммуналке на Билимбаевской, 25), но там живет брат, Александр, который Андрея и выгнал на улицу вместе с подругой.

Икрам Раупов согласился «помочь» Мигалатии вернуть жилье. Для этого «черный риелтор» привлек помощников: бездомного Сергея Шанаурова и наркомана Якова Щукина. Вчетвером они приехали к Александру, напоили его и насильно увезли на вышеуказанный пустырь. Там Александра продолжали напаивать спиртом и уговаривали написать доверенность на брата.

Через два дня злоумышленники вывезли Александра в Новую Лялю оформлять документы. По дороге он пытался бежать, после чего был жестоко избит. В нотариальной конторе Александр попытался отказаться что-либо подписывать – его били, пока тот не согласился сделать все, что требовалось. Спасся Александр случайно. Его увезли обратно в Екатеринбург, в квартиру на Коуровской. Когда похитители уснули, он сумел сбежать и обратился в полицию. Однако Раупов уже переписал его комнату на других людей.

Осенью 2014 года Раупов познакомился с владельцем двухкомнатной квартиры на Советской, 55 Сергеем Флянцем. «Черный риелтор» с сообщниками (Шанауровым, Барановым и его сожительницей Петуховой) начали спаивать его спиртом, уговаривая попутно продать квартиру. На четвертый день Флянц согласился. Сделку оформили в Реже, где мать Баранова работала нотариусом. В декабре квартира была продана Раупову за 3 млн рублей. Однако денег Флянц не получил.

14 декабря его увезли в коллективный сад под Алапаевском, на дачу к знакомой Петуховой. Там его вновь напоили и заставили подписать расписку о получении денег.

Когда Флянц уснул, Шанауров и Сидиков задушили его шнуром от электрочайника. Тело сожгли, а прах выкинули в реку.

Это было последнее преступление банды, вскоре «черные риелторы» были задержаны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram