Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия

Прокуратура обвинила руководство челябинского ООО «Гринфлайт» в мошенничестве

, 15:45

Как сообщает официальный сайт областной прокуратуры, из 29 строящихся домов жилого района «Академ Riverside» по 17 сроки ввода их в эксплуатацию перенесены, строительство одного дома законсервировано. Перенос сроков по 10 домам осуществлялся неоднократно. По 14 домам степень готовности составляет менее 30 %. По представленной ООО «Гринфлайт» информации, в целях строительства домов в жилом районе «Академ Riverside» в период с июня 2013 года по апрель 2016 года заключены договоры с 4 680 участниками долевого строительства. Обществом получены денежные средства в сумме свыше 9,2 млрд. руб.

Но, как оказалось, по 2995 договорам долевого участия в строительстве, по которым денежные средства в размере свыше 6 млрд. руб. привлечены и освоены, строительной компанией обязательства своевременно не исполнены. Участникам долевого строительства жилье не предоставлено, производство строительно-монтажных работ приостановлено в связи с отсутствием денежных средств у ООО «Гринфлайт».

В ходе прокурорской проверки достоверно установлено, что ООО «Гринфлайт» привлечены денежные средства дольщиков, достаточные для продолжения строительства указанных домов.

Таким образом, как сообщает официальный сайт областной прокуратуры, неустановленные лица из числа руководства ООО «Гринфлайт» совершили хищение чужого имущества - денежных средств участников долевого строительства, путем обмана и злоупотребления доверием, сознательно сообщив участникам долевого строительства заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о сроках окончания строительства объектов, не завершив в установленные сроки строительство, не оформив документы по вводу в эксплуатацию, не передав участникам долевого строительства помещения по актам приема-передачи в соответствии с договорами долевого участия.

В этой связи прокуратурой г.Челябинска вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в УМВД России по г. Челябинску для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства ООО «Гринфлайт», в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram