Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Второй пилот, посадивший Fokker в Астане на "брюхо" - внук легендарного пилота

, 18:20

Второй пилот, посадивший в воскресенье утром в Астане "на брюхо" самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air, Вадим Смеречанский оказался внуком легендарного пилота.

Дед летчика Bek Air - внук Александра Корнеевича Смеречанского, личного пилота первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева. Александр  Смеречанский  - "Отличник Аэрофлота" и "Заслуженный работник авиации РК",  награжден медалями и орденами "За трудовую доблесть", "За освоение целинных и залежных земель", "Ветеран Труда".

По словам Смеречанского-младшего, сегодня он просто выполнил свою работу. Пилот рассказал, что как и положено по инструкции, командир воздушного судна предупредил пассажиров. "Они были встревожены, но в целом все было хорошо. Экипаж оперативно и спокойно принял решение об экстренной посадке. Мы попробовали всевозможные способы привести ситуацию в норму, и в итоге решили садиться так", - рассказал пилот в интервью интернет-изданию Vласть.

Смеречанский говорит, что такие ситуации каждые полгода летчики отрабатывают на тренажере. Он уверен, что в авиакомпании каждый пилот готов к каждой нестандартной ситуации. Пилоты отрабатывают их в Амстердаме.

Руководство авиакомпании пообещало наградить экипаж самолета, выполнившего аварийную посадку авиалайнера без передней стойки шасси. В результате аварийной посадки Fokker 100 никто не пострадал. В Интернете восхищаются мастерством командира экипажа Дмитрия Родина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram