Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Новоуральске медсестра получила зарплату и покончила жизнь самоубийством

, 14:31

В Новоуральске покончила жизнь самоубийством медсестра местной больницы. Женщина покончила с собой после того, как получила зарплату. О трагедии на своей страничке в Facebook сообщила сотрудница новоуральского представительства Российского Красного креста Ольга Григорьева.

Новоуральск - город в Свердловской области.  "Не болейте, мои дорогие. Потому что медицина умирает. И лечить нас скоро будет некому. Мои жизнеутверждающие фото — уход от страшной реальности. После последней зарплаты-подачки одна из наших медсестер добровольно ушла из жизни. Кто следующий?", — написала Ольга Григорьева.

Несколько местных интернет-изданий после инцидента написали о снижении зарплаты медперсонала во всех муниципалитетах Свердловской области.

В 2016 году свердловский губернатор Евгений Куйвашев сократил расходы на медицину по сравнению с 2015 годом на 1,3 млрд рублей. По словам сотрудницы Красного креста, у многих медиков Новоуральска квартплата выше получки.

"У многих в расчетных листках — минус. Руки опускаются. У моей коллеги по кабинету двое детей, собака и безработный муж. При зарплате 8 тысяч", — пишет Ольга Григорьева.

О резком снижении доходов пишут и врачи-специалисты. Одна из врачей рассказала, что у врачей и у медсестер с санитарками сняли две недели дополнительного отпуска, оставили только неделю,
надбавку за вредность понизили с 25% до 4%, у кого-то вообще сняли. "У меня в половине случаев работа с лежачими больными, писающими, какающими, не способными говорить и часто не способными осознавать свои действия", - написала врач-нейропсихолог.

Напомним, знаменитый врач Леонид Рошаль призвал главу Минфина лечиться в районной больнице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram