Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Магнитогорске задержан рабочий ММК, изготавливавший дома взрывчатку

, 09:44

В Магнитогорске сотрудниками УФСБ России по Челябинской области задержан 49-летний мужчина - рабочий Магнитогорского металлургического комбината (ММК), который начитался книг по саентологии и учений Хаббарда и изготавливал взрывчатку.

В квартире рабочего ММК силовики обнаружили целую лабораторию по производству взрывчатых веществ.
Материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ переданы в УМВД России по г. Магнитогорску для возбуждения уголовных дел за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223.1 УК России («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») и ч. 1 ст. 222.1 УК России («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ»).

Сотрудники УФСБ совместно с сотрудниками полиции провели осмотр производственных помещений завода, где трудился рабочий. Взрывчатых материалов там не обнаружили, - сообщает портал chelindustry.ru. ММК работает в обычном режиме.
В последнее время правоохранительные органы сталкиваются с проникновением саентологии во все более широкие слои общества.
Оперативники не исключают, что саентология, пришедшая в Россию из США, известная как «наука о разуме», внушающая адептам мысль «о всемирном заговоре против них и чувстве своей избранности», послужила уральскому металлургу ориентиром в желании «подмять под себя мир» преступным путем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram