Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Татарстане пропали имам и гражданин ОАЭ

, 18:02

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) по факту бесследного исчезновения двоих мужчин - россиянина - жителя Казани - и гражданина ОАЭ.

Как установило следствие, в воскресенье, 7 февраля, житель города Казани имам мечети «Нурулла» 57-летний Сулейман Зарипов с 62-летним гражданином Объединенных Арабских Эмиратов на своем автомобиле Toyota Corolla выехали из города Саранск Республики Мордовии в Казань. По пути следования они заехали в мечеть села Старые Студенцы Буинского района республики на послеобеденный «намаз». После «намаза» мужчины выехали в сторону города Буинска. На следующий день автомобиль казанского имама был обнаружен в Буинске. О местонахождении мужчин ничего не известно.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Сулейман Зарипов в 1986 году окончил высшее медресе «Мир-Араб» в Бухаре (Узбекистан). С 1993 по 1996 год обучался в университете «Аль-Имам Мухаммад Согуд» в Саудовской Аравии. С 1998 по 2006 год Зарипов был первым проректором Российского исламского университета в Казани (ныне — Российский исламский институт), был заместителем бывшего муфтия Гусмана Исхакова. В настоящее время служил вторым имамом в мечети «Нурулла» в Казани и имамом мечети поселка Петровский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram