Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Роспотребнадзор: Пожар под Чернобылем не изменил радиационный фон

, 17:34

Роспотребнадзор держит на контроле радиационную обстановку в Российской Федерации в связи с пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции в Украине. Роспотребнадзором ведется мониторинг радиационной обстановки в Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Смоленской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.

По данным мониторинга, в связи с пожарами в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в Украине радиационная обстановка в России остается стабильной, превышения естественного гамма-фона местности, характерного для территории указанных субъектов, не зафиксировано.
Сухая трава загорелась на площади 130 га в «Чернобыльской пуще». Спасателям удалось возгорание локализовать. В настоящий момент пожарные пытаются потушить пожар. Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко, отставку которого инициировал кабмин заявил, что пожар возник за пределами чернобыльской зоны отчуждения, и сообщил, что выезжает в район чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram