Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Гринпис: бездействие властей Забайкалья - главная причина пожаров

, 14:41

Причиной пожаров в Забайкалье стало бездействие местных властей, сообщил «Русской службе новостей» координатор лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко. Он отметил, что потушить леса в ближайшее время уже не получится.

«Справиться с этой ситуацией уже, видимо, не получится, пока не начнутся дожди, а дождей пока не предвидится. Причина в том, что с середины февраля лесная служба Забайкалья проводила так называемые контролируемые выжигания, и это быстро перешло в сезон лесных пожаров», - рассказал агентству Ярошенко.

Он утверждает, что режим чрезвычайной ситуации в регионе надо было вводить ещё 19 марта. Однако власти приняли решение сделать это только 26 марта, когда ситуация уже вышла из-под контроля. Представитель Гринпис отметил, что ситуацией с лесными пожарами должны заняться в прокуратуре.

Организация ведёт мониторинг ситуации с лесными пожарами по всей стране. По её прогнозам, в ближайшие дни ситуация в Забайкалье только ухудшится

«В ближайшие пять дней площади пожаров будут расти очень быстро. Это будут десятки тысяч гектаров. От этого очень сильно пострадает и бюджет региона - примерно на 20%», - сказал Ярошенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram