Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Происшествия

Жалоба нижегородской активистки Екатерины Зайцевой направлена в Европейский суд

, 13:14

Юристы межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» направили в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах нижегородки Екатерины Зайцевой.

Напомним, что в сентябре 2012 года во время митинга в Нижнем Новгороде произошел инцидент, когда сотрудник ОМОН ударил Екатерину резиновой дубинкой по голове. Поскольку акция для Нижнего Новгорода была достаточно масштабной, а на месте присутствовало немало представителей СМИ, произошедшее было зафиксировано на множество фото и видеокамер.
Екатерина Зайцева прошла лечение в больнице, где у нее были диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы.

После инцидента нижегородка обратилась за юридической помощью в местное отделение Комитета против пыток. По запросу правозащитников кадры видеозаписи произошедшего были подвергнуты исследованию. Эксперт пришел к выводу: «анализируя полученные результаты исследования представленной видеозаписи можно утверждать, что мужчина сотрудник ОМОН Лебедев ударяет девушку дубинкой по голове. По причине того, что описанный выше удар пришелся по голове, эксперты исключают факт, что удар был нанесен по шлему, который держит девушка в правой руке».

Однако сотрудник полиции к ответственности привлечен не был. Спустя всего несколько недель следователи Следственного комитета, куда обратилась пострадавшая, сумели сделать из неё подозреваемую (позже она была все-таки переведена в разряд свидетеля). Лебедев написал встречное заявление, что студентка, якобы, представляла угрозу его жизни и здоровью. В своих объяснениях омоновец указал, что резиновую дубинку он применил правомерно, так как удар наносил по плечу, а не по голове. Именно эту формулировку и подхватили сотрудники Следственного отдела Нижегородского района Нижнего Новгорода, без устали повторяя её в своих постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юристы Комитета против пыток, проведя общественное расследование, пришли к выводу, что насилие к Зайцевой применялось незаконно, что подтверждается актом экспертного исследования видеозаписи произошедшего, а также, косвенно, объяснениями очевидцев. Ссылка следователя Следственного комитета на Федеральный закон «О полиции» для оправдания действий Лебедева, по сути своей, не состоятельна, поскольку в указанном законе не допускается применения спецсредств для сохранения вверенного имущества.

продолжение материала на портале "НОВЫЙ НИЖНИЙ НОВГОРОД" 26.01.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram