Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Происшествия

Мясной бунт в Калининграде

, 12:48

Необычно пустыми выглядели 27 января полки мясного павильона Центрального рынка Калининграда.

Причина «мясного бунта», по словам предпринимателей, высокие закупочные цены поставщиков (подняли на 35% - прим НИА-Калининград), поэтому торговать говядиной, свининой и бараниной стало просто невыгодно.

Мнение предпринимателей разделяет и министр сельского хозяйства регионального правительства Владимир Зарудный, который вчера в срочном порядке прибыл в мясные ряды Центрального рынка Калининграда. По его словам, перекупщики неоправданно завышают цены на мясо.

«Не торговать решили не все и не везде. Не вышли на работу сегодня только перекупщики на Центральном рынке. Отпускные цены   поднялись на 7-8% по сравнению с декабрем, но не на 30%. Мы специально провели мониторинг по альтернативным местам продажи, нигде нет таких цен, как на Центральном рынке. Я знаю, что отпускная цена на свинину - 170 рублей, а как она здесь в 300 превращается, вот в чем вопрос», - возмутился министр.

По словам министра сельского хозяйства, отпускные цены не превышают 170 рублей у трех крупнейших поставщиков мяса – «Прибалтийской мясной компании», «БалтЗангас Нефтеоргсинтез» и у «Правдинского свинопроизводства». Так что предпосылок на повышение цен нет. Зарудный подчеркнул, что региональное правительство в стороне оставаться не намерено.

«Мы соберем и фермеров, и перекупщиков, и попытаемся понять, где мы можем вмешаться, чтобы цены стабилизировались», - заявил министр. 

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 28.01.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram