Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Происшествия

Горсуд Петербурга взыскал 1,7 млн рублей с владельца бурбуля

, 12:06

Санкт-Петербургский городской суд во вторник, 25 ноября, взыскал 1,7 млн рублей с владельца африканского бурбуля, насмерть загрызшего пенсионера. Дочь 69-летнего Владимира Фролова, который умер через два месяца после нападения, изначально требовала 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 762 тысячи – возмещения материального. В дальнейшем Ирина Селезнева повысила сумму морального вреда до 3 млн.

Летом Московский районный суд взыскал в пользу Селезневой 250 тысяч рублей морального вреда. Сегодня в Горсуде рассматривались апелляционные жалобы сторон. Они остались недовольны решением первой инстанции.

В апелляционной инстанции Ирина снизила «моральные» требования до 1 млн. Сторона ответчика просила решение Московского суда отменить и в иске отказать. Она ссылалась на то, что владельцем бурбуля по кличке Эрвин Браун, в обиходе Котя, в семье фактически был зять Андрей Змушко, который и не сумел предотвратить нападение на пенсионера. В отношении него СК возбуждал уголовное дело по причинению смерти по неосторожности, но прекратил его. Змушко на стадии расследования скончался. Истица же оперировала показаниями Лазаревых, данных в ходе следствия, а также данными Российской кинологической федерации. В документах владельцем Эрвина-Коти значился Борис Лазарев.

Удовлетворение иска на 1 млн рублей морального вреда и 762 тыс. материального подтвердила адвокат Ксения Чепкасова, представлявшая интересы дочери пострадавшего Ирины Селезневой.

Собаку после трагического случая не усыпили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram