Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Астахов сообщил об еще одном случае изъятия ребенка у cемьи россиян в Норвегии

, 15:11

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил об еще одном случае изъятия ребенка у семьи россиян, проживающей в Норвегии. "Вчера вечером сотрудники Службы Защиты детей Норвегии (БАРНВАРН) вместе с полицией в дом граждан РФ и отобрали их 6-лет. дочь", - написал детский омбудсмен в своем микроблоге в Twitter.

По словам Астахова, служба защиты детей Норвегии нарушает Конвенцию ООН о правах ребенка, - передает РСН. "Сама по себе форма работы службы защиты детей Норвегии жестока и бесчеловечна. Все это прикрывается интересами детей, но это противоречит Конвенции о правах ребёнка, в которой сказано, что первые защитники – это папа и мама", - заявил он.
Астахов рассказал, как пятилетний Оскаром, которого отобрали у российской семьи из-за молочного зуба, встретился со своими родителями после 22 дней разлуки. Малыш признался, что ему страшно и он очень хочет к своей мамочке. «Норвежские социальные службы отдавали мальчика в семью, где тоже есть трое детей. Приемные родители Оскара говорили, что первые дни малыш плакал и рвался домой.

Напомним, в середине октября власти Норвегии забрали у россиян, временно находящиеся в городе Тромсе по работе, пятилетнего сына. У мальчика шатался молочный зуб. Как рассказал дедушка Оскара, мама надевала малышу свитер и случайно задела лицо, зуб выпал. Малыш пришел в школу и рассказал, как лишился зуба. Норвежские учителя решили, что родители избивают ребенка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram