Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Абакане в роддоме погиб новорожденный ребенок, второй за сентябрь

, 09:09

В Абакане проводится проверка по факту смерти плода ребенка при родах в ГБУЗ РХ "Клинический родильный дом г. Абакана". Следствием установлено, что утром 17 сентября 23-летняя женщина, находившаяся на 40 неделе беременности, поступила в акушерское отделение абаканского роддома на плановое родоразрешение.

21 сентября при проведении кардиотокографического исследования врачи обнаружили нарушения сердцебиения у плода. Медики приняли решение об экстренном оперативном родоразрешении. В этот же день в результате операции "кесарево сечение" у роженицы извлечен мертвый мальчик.

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. Следствию предстоит определить качество и своевременность оказанной роженице медицинской помощи по родовспоможению.
Ранее 12 сентября в следственные органы поступило заявление от жительницы Усть-Абаканского района о привлечении к ответственности врачей роддома Абакана, из-за бездействия погиб новорожденный у ее дочери.

Со слов матери роженицы, утром 10 сентября по направлению наблюдающего врача женщина со сроком беременности в 38 недель была экстренно госпитализирована в абаканский роддом.

Но в приемной покое роженицу принять отказались, сославшись на отсутствие свободных мест. Вечером этого беременная повторно направилась в роддом, где ее приняли и провели медицинское обследование, в ходе которого было установлено, что плод замер.

На следующий день в результате стимуляции родовой деятельности женщина родила мертвый плод. По этому факту 17 сентября СУ СК РФ по Хакасии было возбуждено уголовное дело по факту халатности медицинских работников.В роддоме были проведены обыски, ведутся допросы медиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram