Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Ушел из жизни конструктор космического корабля «Восток» Олег Ивановский

, 19:59

Умер ветеран отечественной ракетно-космической промышленности, ведущий конструктор космического корабля «Восток», на котором полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин, Олег Ивановский.

"Сегодня ушел из жизни Олег Генрихович Ивановский - удивительный человек, герой, который прожил свою жизнь во имя науки и на благо Родине!", - сообщается на сайте Роскосмоса.

Сотрудники ведомства принесли свои искренние соболезнования родным и близким Олега Генриховича Ивановского.
Олег Генрихович родился 18 января 1922 года в Москве. В 1940 году был призван в пограничные войска. Воевал с первых дней Великой Отечественной войны. Участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года. После войны поступил на работу в НИИ-88.

Олег Ивановский окончил Московский энергетический институт. С 1957 года он являлся ведущим конструктором по космическим аппаратам, создаваемым в ОКБ-1, в том числе по космическим кораблям «Восток». В 1961 году принимал непосредственное участие в подготовке полета первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Тогда же, в 61-м, решением правительства был переведен в аппарат Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.

В 1965 году Олег Генрихович был назначен заместителем главного конструктора Г.Н. Бабакина на машиностроительном заводе им. С.А.Лавочкина, и в 1976 году назначен главным конструктором по направлению создания лунных автоматических станций. Он принимал участие в создании луноходов, станций, доставивших на Землю образцы лунного грунта, астрофизической обсерватории «Астрон», искусственных спутников Земли «Прогноз».

Олег Генрихович Ивановский – автор семи книг и многочисленных статей по космической тематике, опубликованных в нашей стране и за рубежом.

Талантливый конструктор ракетно-космической техники, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, почетный член Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, орденами Великой Отечественной I и II степени и другими наградами. В его честь названа малая планета за номером 18814.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram