Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Сочи гусеницы, завезенные при подготовке к Олимпиаде, истребляют ценные леса

, 16:51

В самшитовых лесах на территории Сочи отмечено катастрофическое усыхание самшита в результате его поедания гусеницами самшитовой огневки, завезенной в 2012 году с посадочным материалом самшита вечнозеленого из Италии.

Ущерб от этого бедствия многократно превосходит масштабы массовых вырубок самшита при подготовке к Олимпиаде. Условия Черноморского побережья оказались крайне благоприятными для размножения и распространения этого вредителя, дающего до 4 поколений в год. У самшитовой огневки отсутствуют здесь какие-либо естественные враги и каких-либо средств для ее уничтожения нет.

Несмотря на то, что прошло уже два года после выявления факта завоза в Россию опаснейшего вредителя, самшитовая огневка даже не признана официально карантинным вредителем. Ни на уровне Российской Федерации, ни на уровне Краснодарского края не принято никаких решений по борьбе с этим вредителем, не выделено никаких финансовых средств для решения этой задачи, сообщается на сайте Экологической вахты по Северному Кавказу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram