Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Капитану "Севоля" вовремя эвакуировать людей помешало отсутствие спасателей

, 11:26

Во время допроса арестованный капитан южнокорейского парома "Севоль" объяснил, почему люди на борту не предпринимали никаких попыток спастись в течение 40 минут после того, как судно подало сигнал бедствия.

"В то время еще не прибыли спасательные суда, не было даже рыбацких лодок, которые могли бы помочь", рассказал капитан Ли Чжун Сок, сообщает РИА Новости. По его мнению, в районе крушения судна довольно сильное течение, а вода была холодной. "Я подумал, что пассажирам не удастся выжить, если их эвакуировать в одних лишь спасательных жилетах", — отметил командир судна.

Капитан Ли сообщил, что у руля в момент столкновения судна с подводной преградой находился не он, а его помощница, поскольку он ненадолго отлучился в спальню. Капитан не согласился с обвинениями в пьянстве и принес извинения родственникам жертв катастрофы.

Прокуратура Южной Кореи предъявила официальные обвинения капитану: он обвиняется в затоплении "Севоля" из-за того, что не замедлил ход во время плавания по узкому маршруту и выполнил чрезмерный поворот. Ли также обвиняется в неисполнении обязанности по эвакуации пассажиров, что привело к жертвам. Ему может грозить от пяти лет тюрьмы до пожизненного тюремного заключения.

Ранее сообщалось, что спасателям удалось проникнуть внутрь пассажирского парома "Севоль", затонувшего у юго-западного побережья Южной Кореи, сообщило Национальное агентство морской полиции РК, там были обнаружены тела еще трех погибших.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram