Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кавказ → Происшествия

В Панкисском ущелье массовую драку устроили грузины и чеченцы

, 20:57

В Грузии в Панкисском ущелье в селе Дуиси впервые за последние годы произошла массовая драка между чеченцами и грузинами. Версии сторон отличаются. Согласно грузинской версии, пятеро молодых людей возвращались с пикника через чеченскую деревню Дуиси и были жестоко избиты местными жителями.

Чеченцы же заявили, что поставили на место людей, которые подъехали на машине к местной мечети с громко включенной музыкой и начали обсуждать ислам о чеченцев. Причем не просто обсуждать, а ругаться. Чеченцы погнались за незваными гостями и призвали ответить за сказанное.

Узнав об этом инциденте, из Матани в сторону Панкисского ущелья направилась группа молодых людей. На полпути к Дуиси их встретили чеченцы. Началась массовая драка с участием около 30 человек. В ход пошли дубинки и топоры. Один из чеченцев был ранен ударом топора.Пострадавших доставили в больницу городка Ахмета, а жители Матани перекрыли единственную дорогу, ведущую из Панкисского ущелья во внутренние регионы Грузии. Они потребовали от властей страны немедленно навести порядок и наказать виновных в избиении односельчан, пишет "Коммерсантъ".

Подступы к чеченским селам стали контролировать усиленные наряды полиции, а дорогу перекрыли грузины, которые полностью блокировали ущелье, не пропуская машины с продовольствием. МВД Грузии не подтвердило слухи о введении частей спецназа в Панкисское ущелье, заверив, что дополнительных мер безопасности не принималось.
Ситуацию удалось разрядить только после встречи в краевом центре Телави главы МВД Грузии Ираклия Гарибашвили с чеченскими старейшинами и жителями Матани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram