Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Происшествия

НИИ, допустивший разрушение плотин и дамб на озере Эльтон, возместит ущерб

, 22:08

Из-за технических просчетов месторождение целебной грязи на уникальном аналоге Мертвого моря - озере Эльтон в Палласовском районе Волгоградской области - оказалось под угрозой экологической катастрофы. Неграмотно проведенные Саратовским НИИ «Гипропромсельстрой» изыскательские работы привели к размыву плотин и разрушению дамбы.

В арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к НИИ, допустившему непрофессионализм, обратилось Волгоградское областное предприятие «Волгоградоблстройинвест». Оно оценило ущерб от неграмотно проведенных работ в без малого 71 млн. рублей.

По сообщениям пресс-службы арбитражного суда, «Волгоградоблстройинвест» утверждает, что ОАО «НИПИгипропромсельстрой» ненадлежащим образом составил техническую документацию и выполнил изыскательские работы в порученных ему мероприятиях по защите месторождения целебных грязей озера Эльтон от водной эрозии и эоловой деятельности. Из-за чего и произошло разрушение объекта.

В частности выявлены размывы плотин прудов-отстойников на двух балках, разрушение плотины вдоль паводкового водосброса, разрушение дамбы. Истец  также считает,  что проектом, разработанным ответчиком, предусмотрено недостаточное для данного типа грунта уплотнение при возведении плотин и дамб.

Кроме того, в связи с разрушением объекта строительства истцу были причинены убытки на общую сумму 70 911 147,57 рублей. В частности, включены в эту сумму затраты на проведение экстренных проектных и строительно-монтажных работ ответчиком, затраты на проведение авторского и технического надзора. Рассмотрение дела начнется в конце мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram