Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Происшествия

В Волгограде поздно ночью водоснабжение в домах 25 тыс. жителей восстановлено

, 10:13

Авария на коллекторе канализационной трубы, оставившая без питьевой воды белее 25 тысяч жителей Волгограда, устранена.  Специалистам  МУП «Горводоканал» пришлось работать даже ночью выходного дня. Помогло и привлечение подрядчика, использующего бестраншейные технологии. Водоснабжение в районе появилось даже «с опережением графика» -- поздно ночью, хотя планировалось не раньше 7 утра воскресенья.

Как уже сообщали «АН-онлайн», 26 апреля утром из-за разрушения канализационного коллектора была прекращена подача питьевой воды в одном из районов Волгограда. Большой частный сектор, 109 многоквартирных домов, 2 больницы и 9  образовательных учреждений оказались заложниками ситуации.

Причиной ЧП стал сильнейший износ канализационного коллектора диаметром 800 мм. Чтобы заменить полностью вышедший из строя участок трубопровода, пришлось отключить и подачу воды. Только ограничение объемы стоков позволило откачать их с места аварии и начать ремонтные работы.

Показатель износа канализационных сетей в Волгограде достиг 87 процентов. Однако, планово замену трубопроводов «Горводоканал» не ведет, ссылаясь на отсутствие средств. Как выяснилось, в тариф на воду в Волгограде не заложены расходы на ремонт и реконструкцию сетей. К тому же не все управляющие компании вовремя с ним рассчитываются.  Долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями достиг в Волгограде миллиардных значений. И на сегодняшний день это самая острая проблема в городе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram