Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Происшествия

У упавших во время урагана в Волгограде рекламных щитов истёк срок эксплуатации

, 17:27

В Волгограде будут демонтировать опасные рекламные конструкции. Особенно это коснется щитов и арок, установленных в непосредственной близости от автомагистралей города. Администрацию Волгограда обязали сделать это после пронесшегося над городом урагана. Под воздействием штормового ветра в минувшие выходные на улицах рухнули семь громоздких рекламных конструкций.

Самое страшное заключается в том, что они были установлены в многолюдных местах Волгограда -- на вершине Мамаева Кургана, на перекрестках пр. Университетский – ул. Чебышева, пр. Жукова – ул. Каспийская, ул. Землячки – ул. Парковая, а также у торгового центра «Лента», на территории аэропорта. К счастью, никто не пострадал, но во многих случаях многокилограммовые махины валились на машины. И, как установила проверка, причиной обрушения были не только природные катаклизмы.

Все семь конструкций, которые не смогли устоять под напором ветра, имели разрешения до декабря 2012-го – января 2013-го года. ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области готовит представление в адрес администрации Волгограда о демонтаже и других рекламных конструкций, срок эксплуатации которых истек.

По предварительным данным, стихия нанесла городу ущерб, который оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Из-за буквально разлетевшейся под порывами ветра надувной тентовой конструкции Московского дельфинария, труппа вынуждена прекратить гастроли в Волгограде. Животных уже перевезли на базы.  На перекрестке улицы Хиросимы и 2-й Продольной магистрали упал светофор. Более 40 аварийных выездов, связанных с ликвидацией последствий урагана, совершили муниципальные спасатели за минувшие выходные.

«С кровель срывались листы железа, падали аварийные козырьки подъездов, рекламные щиты и конструкции», - сообщили в МКУ «Служба спасения Волгограда». – «Ураган с корнем вырывал деревья и валил их то на крыши домов, то на проезжую часть. В некоторых районах упавшие деревья обрывали линии ЛЭП, в Краснооктябрьском районе дерево рухнуло на трубу газопровода».

Режим чрезвычайной ситуации в регионе по-прежнему сохраняется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram