Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Происшествия

Владельцу взорванного в Волгограде кафе зачитали обвинение в суде

, 18:43

Со второй попытки, но все-таки стартовало судебное разбирательство по делу о взрыве в кафе «Белладжио». На слушании в суде представитель прокуратуры начал зачитывать обвинительное заключение.

По версии прокуратуры, владелец взорванного в День Святого Валентино кафе Кошкодаев виновен в причинении тяжкого вреда здоровью 25 посетителям кафе, а также в причинении имущественного вреда собственникам квартир дома, в котором располагалось «Белладжио». По двум статьям обвинения владельцу кафе грозит от 3 до 6 лет лишения свободы. В зале присутствовали пострадавшие, их представители и журналисты.

Господин Кошкодаев виновным себя не признает. Неделю назад после отложенного заседания он заявил местным СМИ: «Произошел несчастный случай. Кто там виноват – не наше дело разбираться. Для этого есть компетентные органы. В чем причина? Есть суд, это его обязанность. Наша обязанность несколько другая. Если говорить о нарушениях наших, то я не могу сказать, что их у нас совсем не было. Но, по нашему мнению, те возможные нарушения, которые у нас были, они не являются причиной пожара».

Он подчеркнул тогда, что «говорят о нарушениях, но ему кажется, они не являются причиной пожара».

В ходе расследования уголовного дела Кошкадаев выплатил некоторым пострадавшим деньги. Сумма составила 34,7 миллиона рублей – так владелец кафе компенсировал посетителям причиненный физический, моральный и материальный вред. Потерпевшие, которым не был возмещен вред, заявили в рамках этого уголовного дела гражданские иски на 28,7 миллионов рублей.

По версии следствия, владелец кафе дал указания персоналу разместить внутри обеденного зала в качестве дополнительного источника тепла два газовых обогревателя иностранного производства, которые предназначались для открытых помещений. Во время работы кафе 14 февраля произошла утечка пропана из баллона, что привело к взрыву. Пострадали 25 человек — посетители и работники кафе. Материальный ущерб был причинен пяти квартирам и одному офисному помещению. Всего потерпевшими признаны 39 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram