Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Происшествия

В ходе бунта заключенных колонии под Копейкском задержаны 26 человек

, 07:06

В Челябинской области полиция задержала 26 человек, собравшихся у исправительной колонии строго режима №6 под Копейском, где в субботу, 24 ноября, осужденные устроили бунт.

Перед обедом, в в 11.30 по местному времени, осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования. Заключенные челябинской колонии потребовали освобождения нескольких осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка.

По данным областного ГУФСИН, других требований осужденные не выдвигали. Негативных проявлений с их стороны не было.
После этого, по данным ГУМВД России по Челябинской области, у стен ИК №6 собралось несколько десятков родственников осужденных, а также ранее судимые граждане. Как сообщила координатор портала Gulagu.net в регионе Оксана Труфанова, у исправительного учреждения в Копейске собрались около 300 родственников заключённых. По ее словам, ОМОН применил силу. По словам правозащитницы, бойцы пошли стеной, когда люди молча стояли.

В полиции сообщили, что большинство собравшихся простояли около тюрьмы несколько часов и покинули территорию. По данным ГУМВД, оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью. В итоге 26 человек были задержаны сотрудниками полиции.
В прибыли начальник областного ГУФСИН, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram