Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Владислав Челах совершил попытку самоубийства

, 08:09

Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря в мае 2012 года на погранзаставе "Арканкерген", попытался совершить самоубийство в колонии в Алматинской области.

Накануне  стало известно, что обвиняемый пытался повеситься в изоляторе. По данным военной прокуратуры Казахстана, в четверг около 16.00 часов (14.00 мск) постовой при очередном осмотре камер содержания обнаружил, что Челах, привязав брюки к оконной решетке, пытался повеситься. Администрацией учреждения приняты профилактические меры, передает РИА Новости.

В ходе осмотра на теле Челах повреждений обнаружено не было, состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное, и он продолжает ознакомление с материалами дела согласно установленному графику, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в конце мая 2012 года на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Казахстанским экспертам не удалось идентифицировать тела троих погибших военных. В убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, но в конце июля отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что признание было сделано под давлением. Челаху официально было предъявлено восемь обвинений. Следствие завершено, но документы пока не переданы в суд. В настоящее время стороны знакомятся с материалами делами дела.
"АН" сообщали о том, что мать казахстанского пограничника обратилась к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о помощи. "Господин президент, прошу вас, помогите спасти жизнь моему сыну", - написала она в своем письме.

Челаху официально было предъявлено восемь обвинений.Следствие завершено, дело в суд пока не поступило

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram