Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Байкеров из России задержали в Ираке, они обвиняются в шпионаже

, 12:49

Российские байкеры-путешественники прислали сигнал SOS из Ирака.  Представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов сообщил, что четверо граждан России,  путешествовали по Ираку на мотоциклах.

Они были задержаны местными властями  и обвиняются в шпионаже.По  словам мотоциклиста, российские байкеры Капкаев Олег Хамзяевич, Варданянц Александр Владимирович, Максимов Олег Игоревич, Игнатьев Максим Александрович были задержаны еще 20 мая.

Орлов рассказал, что  байкеры  не доехали до Багдада 20 км. Их задержали люди в военной форме, которые не представлялись. Мотоциклистов  доставили на иракскую военную базу, отобрали документы. «Сегодня в три часа ночи мы получаем от них смс-ку: СОС, нас бьют, обвиняют в шпионаже, подделке визы, пугают смертной казнью», - говорит представитель мотоклуба.  Александр Орлов сообщил, что  ребята — опытные  путешественники, ехали по Ираку.

По его словам, они ехали из Турции, заехали в Иран. Из Ирана поехали в столицу Ирака - Багдад. «Изначально их не пропустил американский конвой, они решили объехать конвой через город Киркук. В Киркуке их задержали первый раз. Наши питерские друзья, которые находились с ними на связи, дали им телефон консула. Они связали с консулом, их из Киркука освободили. Там было очень быстро все решено», - пояснил Орлов.

По его словам, байкеры находятся в постоянном контакте с задержанными и с консулом российского посольства в Ираке, передает РИА Новости.

Орлов также подчеркнул, что у мотоциклистов, одних их опытнейших мототуристов России, проехавших  на байках  весь мир, у них за плечами все континенты, документы, визы  в порядке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram