Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Найден "чёрный ящик"разбившегося в Индонезии SuperJet-100

, 07:43

В Индонезии спасатели обнаружили самописец разбившегося на острове Ява российского самолета Sukhoi SuperJet-100. Самописец обнаружен на глубине ущелья глубиной около 500 метров, его передадут индонезийским следователям.

Напомним, Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии в ходе демонстрационного полета 9 мая. На борту, по данным "Гражданских самолетов Сухого", находились 45 человек, в том числе восемь россиян.

Индонезийские СМИ сообщают, что Национальное поисково-спасательное управление Индонезии (Basarnas), чьи сводные поисково-спасательные команды обнаружили самописец разбившегося российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), передадут его индонезийским следователям.

Старший лейтенант спецназа вооруженных сил Тофик (Taufik) рассказал в среду новостному порталу Detik.com об обнаружении самописцев в районе 500-метрового склона с уклоном в 85 градусов, расположенном примерно в ста метрах от хвостовой части фюзеляжа, передает в среду РИА Новости.

"Чтобы выдвинуться в район, где обнаружен "черный ящик", мы передвигались по канатам и держались за корни деревьев. Там мы и обнаружили предмет, который считают "черным ящиком". Он был черного цвета и наполовину зарылся в землю", - рассказал военный.
После доклада о находке и проверки на месте подтвердилось, что обнаруженный предмет, действительно, является самописцем разбившегося лайнера, отмечает он.

"До выхода нам выдали фотографии этого "черного ящика", на которых он - оранжевого цвета. После того, как мы подняли и поскребли его, действительно, проступила оранжевая окраска", - говорит лейтенант.
По его словам, ящик сильно обгорел."Однако он сохранился в целости", - добавил Тофик.

"АН" писали, что в воскресенье на месте крушения SSJ-100 у горы Салак найден один из его бортовых самописцев, находку везут для расшифровки в Джакарту..

Как заявил во вторник глава Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Татанг Курниади, расшифровка самописцев будет производиться в Индонезии. По его оценке, для определения причин катастрофы потребуется около года.

Напомним, в Индонезию для участия в поисково-спасательной операции на месте крушения SSJ-100 МЧС РФ направило своих специалистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram