Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

ЧП на полигоне в Мулино, есть погибшие и пострадавшие

, 07:45

Под Нижним Новгородом на полигоне в Мулино произошло ЧП. Накануне в районе высоты Хрещевое в той части полигона, где утилизируют списанные боеприпасы, прогремел взрыв. Шесть человек погибли, трое военнослужащих ранены.

Взрыв на полигоне прогремел в тот момент, когда военные разгружали отслужившие свой срок боеприпасы. Взорвались списанные ПТУРы - противотанковые управляемые ракеты. Солдаты-срочники должны были выгрузить их из машины, а затем утилизировать, но, по-видимому, сработала электроника. Возраст ракет большой - на армейском складе они пролежали 40 лет.

Как все произошло на самом деле - станет известно после окончания работы специальной комиссии. Местные жители поселка Мулино сообщают о нескольких взрывах и столбах взметнувшейся в небо земли.

В настоящее время на территории, где случилось ЧП, работают военные и следственный комитет, взрывотехники и врачи. По словам сотрудников военной прокуратуры, версий ЧП много, все они рассматриваются, но говорить о какой-то одной слишком рано. Стало известно, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.  

Троих военнослужащих, получивших осколочные ранения во время взрыва, отправили вертолётом в Москву в госпиталь имени Бурденко. Пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram