Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Родные солдат после инцидента на полигоне Ашулук написали письмо Медведеву

, 12:37

Матери и жены солдат, принимающих участие в утилизации снарядов, после трагического инцидента на полигоне Ашулук, написали Открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить работы на полигонах.

В письме, размещенном на сайте prizyvnik.ru, родители военнослужащих просят президента разобраться в ситуации, когда к работам привлекаются солдаты-срочники6 «Так в весенний призыв в Ашулук были отправлены солдаты, только что призванные и «прошедшие курс молодого бойца» и доставленные на полигон в течении нескольких дней. И все они работают со снарядами. Нормы, выполнение плана, постоянная усталость - некоторые находятся в полевых условиях более 5 месяцев - спешка приводят уже неоднократно к необратимым последствиям» - сообщается в письме.

Широкое обсуждение этого письма в Интернете блоггерами приводит к выводу, что Дмитрий Медведев, если и ответит на это письмо, то отнюдь, не для того, чтобы прекратить утилизацию снарядов. А глубокие разбирательства в причинах гибели солдат уже идут полным ходом и без просьбы солдатских матерей.

На месте взрыва работают криминалисты и следственная комиссия Минобороны под руководством заместителя руководителя ведомства - генерала армии Дмитрия Булгакова.

Напомним, что 23 августа в 18.20.мск подорвались боевые снаряды на армейском полигоне Ашулук, расположенном в Харабалинском районе Астраханской области.

Погибло 6 солдат срочной службы, 11 ранены, 2 из которых – в крайне тяжелом состоянии.

Согласно предварительной версии, причиной взрыва стал самопроизвольный запуск двигателя 122-мм реактивного снаряда от установки БМ-21 «Град», после которого сдетонировало еще три снаряда, находившихся в укладке.

За текущее лето это уже третий случай неконтролируемого взрыва  на российских полигонах и военных складах.

Так, 2 июня ЧП произошло на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии. Там боеприпасы начали взрываться из-за пожара. При тушении огня погиб военнослужащий срочной службы. Были эвакуированы более 28 тысяч человек, за медицинской помощью обратились 100 человек. Взрывной волной были повреждены 3232 строения, 36 объектов социальной сферы. Ущерб составил 2 миллиарда рублей.

А 26 мая недалеко от поселка Урман Иглинского района Башкирии загорелся склад артиллерийских боеприпасов № 99-1. Из-за огня сдетонировали хранившиеся там снаряды, они начали взрываться. Ситуация осложнилась, когда пожар перекинулся на жилые дома поселка Урман и близлежащий лес. Без крова остались 116 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram