Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Спасатели не могут добраться к месту падения обломков «Прогресса»

, 07:32

Спасатели из-за непогоды - в регионе идет сильный дождь - не могут добраться к предполагаемому месту падения обломков космического корабля «Прогресс».

Глава Чойского района Республики Алтай Александр Борисов сообщил, что добраться до этого места можно только вертолетом. «В настоящее время это невозможно. Всю ночь шел ливень и сейчас идет. Для нас такая погода в это время года - нормальное явление», - рассказал Борисов. Он уточнил, что  спасатели смогут вылететь как только прояснится, передает ИТАР-ТАСС.

Борисов также сообщил об отмене режима ЧС в Чойском районе, введенного накануне. «Режим ЧС, введенный накануне,  понизили  до уровня повышенной опасности», - сказал Борисов, отметив, что данных о разрешениях и гибели людей не поступало. «Пострадала только природа, но насколько сильно – предстоит выяснить», - уточнил чиновник.

Накануне главный лесничий сообщил, что в районе падения «Прогресса» находятся 10 лесозаготовителей и группы сборщиков орехов и черники. Обломки грузового корабля «Прогресс» обнаружены в районе Телецкого озера, населенного пункта Каракокс, а также на одной из горных вершин.

Четвертый в этом году российский грузовой корабль «Прогресс» накануне стартовал с космодрома Байконур, но не вышел на расчетную орбиту. Позднее жители Чойского района Республики Алтай услышали взрыв. Роскосмос подтвердил невыход космического грузовика на штатную орбиту. Представители ведомства сообщили, что при запуске ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

Космический грузовик должен был через двое суток доставить на МКС более 2,6 т грузов, в том числе продукты, воду, топливо, оборудование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram