Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сочи → Происшествия

Сочинские казаки не дают строить Олимпийские объекты, жалуется Кубаньэнерго

, 21:07

Казаки Хостинского района Сочи в пятницу перекрыли тяжелой техникой и шлагбаумами подходы к опорам ЛЭП, не позволяя специалистам Кубаньэнерго проводить реконструкцию опор, необходимых для реализации олимпийского проекта, сообщает пресс-служба ОАО «Сочинские электросети».

Казаки, имеющие земельные участки вблизи опор ЛЭП, требуют перенести высоковольтную линию на другую территорию.

Кубаньэнерго - ответственный исполнитель строительства олимпийского объекта «Кабельные и воздушные линии (110 кВ) для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции «Хоста» (проектные и изыскательские работы, строительство).

«В рамках указанного проекта необходимо произвести реконструкцию существующих опор ЛЭП, которые входят в состав электросетевого комплекса ПС-110 кВ «Хоста» с прилегающей ВЛ-110 кВ «КПГЭС-Хоста», - цитирует Интерфакс пресс-службу.

Электросетевой комплекс является объектом недвижимого имущества и принадлежит Кубаньэнерго на праве собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации.

Казаки же угрожают Кубаньэнерго и подрядной организации, что при попытке проехать к месту проведения работ жителями казачьей станицы будут нанесен вред транспорту и технике.

«Многочисленные переговоры с представителями казачьего общества не привели к положительному решению вопроса о беспрепятственном строительстве олимпийского объекта», - уверяют энергетики.

Во время летнего пика нагрузок и увеличения потребления электроэнергии в курортный сезон одной ВЛ-110 кВ «ПС «Хоста» - ПС «Адлер», питающей поселки Хоста и Кудепста, недостаточно. В условиях чрезмерной нагрузки на линию специалисты опасаются перебоев в электроснабжении, заявляют в компании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram