Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Друг русской супермодели Русланы Коршуновой обвиняет в ее смерти секту

, 13:44

Друг супермодели Русланы Коршуновой, которая выбросилась из окна своей квартиры в Нью-Йорке летом 2008 года, уверен, что ее гибель связана с московской организацией "Роза Мира".

Знакомый погибшей режиссер Питер Померанцев, который в течение трех лет занимался собственным расследованием причин ее гибели, считает, что "Роза мира" довела девушку до суицида, сообщает "Росбалт".

Померанцев сообщает, что раздобыл тайные записи тренингов в "Розе Мира".

"Все призвано подавить сознание, отключить критическое мышление", – пишет он.

Собравшихся просят рассказать о самом худшем, что было в их жизни.

"Как я узнал, Руслана говорила с энтузиазмом. Рассказала о смерти отца, о своем неудачном романе: прилюдно плакала, надрывно смеялась. Три дня криков, восстановления подавленных воспоминаний, медитаций и танцев, слез и экстаза", - говорится в его статье.
Между тем известно, что этот же центр посещала и подруга Русланы, модель Анастасия Дроздова, покончившая с собой в Киеве через год после Русланы. Как сообщается на сайте организации, на семинарах учат достигать своих целей и обогащаться материально. Анастасия и Руслана заплатили чуть менее тысячи долларов за трехдневный курс.

Тренинги основаны на учении Lifespring ("Весна жизни"), некогда популярном в США. Из-за судебных исков с обвинениями в нанесении вреда психике, которые подавали против центра бывшие участники, американская часть организации закрылась в 1980 году.

"В России Lifespring в моде: он заполняет постсоветский духовный вакуум", - отмечает Померанцев.

На курсы Руслана ходила в январе-феврале 2008 года, а 28 июня упала с балкона своей квартиры, расположенной на девятом этаже одного из манхэттенских небоскребов. Полиция почти сразу закрыла дело, признав, что это был суицид.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram