Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Стали известны подробности задержания старшего пристава Чеховского района

, 16:26

"Аргументы.ру" сообщали, что в ходе проведения совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудниками ГСУ и УБЭП ГУВД по Московской области при получении взятки в сумме 300 000 рублей задержан судебный пристав-исполнитель отдела службы судебных приставов по Чеховскому муниципальному району.

Данную сумму пристав потребовал от главного директора коммерческой организации, в пользу которого ранее было вынесено решение суда в порядке гражданского судопроизводства о взыскании задолженности с должника в сумме 35 000 000 рублей.

Со слов потерпевшего стало известно, что приняв исполнительный лист, судебный пристав возбудил дело об исполнительном производстве, а вместе с тем, заявил о том, что ему необходимо выплатить 10% от суммы задолженности за общее покровительство в этом деле. Пристав пояснил, что для ускорения процесса розыска имущества должника ему нужна приличная сумма денег, без которой он не будет заниматься делом о взыскании задолженности и прекратит исполнительное производство за невозможностью взыскания.

Таким образом, переданные 300 000 рублей были всего лишь частью требуемой судебным приставом суммы. Получив эти деньги, он пообещал кредитору, что походатайствует перед прокурором по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении должника по статье 177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ - получение взятки в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время задержанный судебный пристав находится в следственном изоляторе, решается вопрос о его аресте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram