Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 23(565) от 14.06.17 13+

«Емеля» теперь робот

, 14:37

Ещё несколько лет назад сложно было представить, что в России может появиться первая модель робота для дома, которая отлично говорит и понимает русский. Не так давно компании Just AI и Roobo объявили о старте продаж такого помощника по имени «Емеля».

Робот довольно компактный и имеет шарообразную форму. Основная задача, по словам производителей,  –это быть этаким электронным товарищем для детей в возрасте от 5 до 11 лет. «Емеля» может рассказать сказку на ночь, спеть песню, ответить на различные вопросы, например о своём происхождении (по мнению «Емели», он прилетел не с фабрики, а с далёкой планеты для изучения культуры Земли), и даже сыграть в какие-нибудь образовательные игры. В те же «города».

Выполняет «Емеля» и воспитательную функцию – он напомнит о том, что утром стоит сделать зарядку, почистить зубы, не забыть сказать «спасибо» после обеда.
Что интересно, с помощью специального приложения родители могут обратиться к ребёнку от лица робота. Спросить, мол, а сделал ли ты, дружочек, уроки?

Из других функций – «Емеля» может выступать в роли видеоняни, рассказывать прогноз погоды, прочитать аудиокнигу и даже включать музыку в зависимости от жанра, который хочется послушать.
Новинку уже можно приобрести через интернет-магазины, а вскоре она должна появиться и в розничных сетях магазинов электроники. Стоимость «Емели» – 9990 рублей.




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram