Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 23(565) от 14.06.17 13+

Куртка из «Назад в будущее»

, 14:35

Порой складывается впечатление, что без фантастики у нас не было бы многих интересных гаджетов. И если в прошлом году Nike всё-таки выпустила самозашнуровывающиеся кроссовки, то теперь дошла очередь до куртки Марти МакФлая из второй части «Назад в будущее».

Выпуском и сбором средств на краудфандинговой площадке Kickstarter занимается стартап Falyon Wearable Tech. Именно они придумали уже вторую версию куртки под названием SDJ-02, обладающей функциями, которые были у тужурки Марти.

Так, например, SDJ-02 оборудована тремя нагревательными элементами: один – на спине и два – в районе карманов, чтобы можно было греть ладони во время прогулок зимой или на ветру. Также имеются специальные воздухозаборники в нижней части куртки, которые нагнетают воздух для сушки или же проветривания. Второе будет актуально, если внезапно наступила весна и вам не хотелось бы перегреться. Ещё один интересный момент – куртка может работать как powerbank. Для этого она снабжена аккумулятором ёмкостью 6000 мА·ч. А для самих гаджетов предусмотрены герметичные карманы.

Единственное, чего не хватает куртке, чтобы соответствовать своему прототипу из фильма, – это умение затянуться под любой размер.
Сама SDJ-02 выполнена из водоотталкивающего нейлона снаружи (на случай если решили прокатиться на ховерборде через фонтан) и полиэстера внутри. К выпуску запланированы три модели куртки, которые отличаются цветом, – чёрная, серебристый металлик и красная. Что примечательно, если первые две стоят 189 долларов, то вариант, как у Марти МакФлая, обойдётся уже в 199 долларов.
Также Falyon Wearable Tech даёт возможность купить куртки и без всех этих функций «из будущего» за 119 и 129 долларов, но какой тогда во всём этом смысл?




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram