Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 22(564) от 8.06.17 13+

Французский робот-парковщик поможет с экономией пространства для авто

, 20:34

Пространство под автомобильную стоянку во многих городах и странах нынче в дефиците. Местные власти идут на различные ухищрения, как административные, так и технические, дабы решить эту проблему. И несмотря на то что сегодня более-менее известны все методы эффективного использования городского пространства, высокие технологии могут нас порадовать чем-то новым.

Французская компания Stanley Robotics создала робота, который будет заниматься парковкой автомобиля. Причём для этого даже не потребуется непосредственное участие человека. Главными плюсами такой системы могут служить сэкономленные время и нервы клиента парковки – не надо долго искать себе место, где встать, а самое главное – не придётся бояться, что во время своих маневров вы заденете чужой автомобиль.

Называется французский робот-парковщик – Stan. Работает он следующим образом. Вы приезжаете в специальный бокс. Дальше со спокойной душой глушите свой автомобиль, достаёте ключи и через терминал вводите данные о том, что действительно хотите припарковаться и на какой срок. Далее можно отправляться на все четыре стороны или же остаться и посмотреть, как к боксу подъедет робот, погрузит на себя ваше авто (словно «зелёный крокодил») и отвезёт на охраняемую стоянку. В указанное вами время этот же робот беспрекословно доставит вашего «коня» обратно к боксу.

Преимущество плоскостной парковки с использованием робота – очевидно. Для того чтобы сгруппировать автомобили, ему не потребуется так же много пространства, как обычному человеку. Ему не нужно, например, думать о том, а хватит ли места, чтобы открыть дверь. По сути, это новый взгляд на дефицитную парковку возле тех же аэропортов или вокзалов.

К слову, система, разработанная Stanley Robotics, проходит испытания в парижском аэропорту Шарля де Голля. А в течение года робот Stan может припарковать порядка 30 тыс. машин.
Система интересная и в очередной раз доказывает, что автомобилисты как класс скоро вообще разучатся ездить – ведь все их действия будут выполнять роботы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram