Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 19(561) от 18.05.17 13+

Единое пространство для ПК и телефона

, 08:50

Компания Microsoft на ежегодной конференции BUILD приоткрыла завесу тайны над грядущим масштабным обновлением (Fall Creators Update) своей операционной системы. Уже этой осенью Windows 10 сменит дизайн, будет лучше синхронизироваться с устройствами на Android и iOS, получит видеоредактор Story Remix и упростит работу с облачным хранилищем OneDrive.

Первое, что бросится пользователю в глаза, – другой дизайн. Пока что всё, что вы видите на своих «десятках», носит название Metro UI, однако с новым обновлением и стилем под названием Fluent Design внешний вид кардинально изменится. Сама «плиточность» исчезнуть не должна, но вот в эстетике, по словам Microsoft, операционка прибавит. Новые визуальные эффекты плюс дизайн должны сделать интерфейс более интуитивно понятным.

Впрочем, куда интереснее улучшенная синхронизация между всеми устройствами. В новом обновлении при помощи функции Clipboard можно будет, к примеру, скопировать какой-то текст на ПК и потом сразу незамедлительно взять смартфон в руки и вставить его уже на телефоне! Получается этакое единое рабочее пространство между вашим ПК и телефоном. Ещё одна новинка – можно начать писать письмо на компьютере и потом с того же места продолжать со смартфона. В общем, от работы не убежать.

Следующая интересная функция – Timeline – позволяет открыть все файлы или вкладки на ПК за какой-то промежуток времени. Это удобно, так как позволяет не забыть лишний раз добавить какой-нибудь сайт в избранное, чтобы потом его не искать часами в истории браузера.

Что касается OneDrive, то теперь в Windows все файлы из вашего аккаунта будут отображаться как обычные, а скачиваться только по требованию.

Любопытен и новый видеоредактор Story Remix, который позволит обрабатывать ещё и фотографии. На нём также преду-смотрена тесная синхронизация с Android или iOS. Например, начали вы снимать видео на смартфоне, затем редактируете его там же, но как только захотите продолжить это на ПК – пожалуйста, все изменения будут доступны и на привычном и более удобном для видеомонтажа компьютере.

Ориентировочно Fall Creators Update для Windows 10 выйдет в сентябре-октябре этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram