Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 19(561) от 18.05.17 13+

Флагманский смартфон

, 08:50

В скором времени в России планируется официальный старт продаж нового флагманского смартфона от китайской компании Xiaomi. А значит, самое время рассмотреть его достоинства поближе – главное из них, конечно же, соотношение цены, качества и «железа».

В Поднебесной Xiaomi Mi6 появился в магазинах ещё 28 апреля, а стоимость топового варианта смартфона составила в пересчёте на наши деньги всего около 25 тыс. рублей! Увы, на российском рынке предположительно гаджет будет стоить около 30 тыс. рублей, хотя на момент написания материала официальные цифры пока озвучены не были. Тем не менее сумма, которую просят за флагман, не заоблачная. Тем паче если сравнивать с последними моделями Samsung или Apple. Но раз так, то сможет ли он составить им достойную конкуренцию?

Сперва о дизайне. В Mi6 решили сделать корпус аппарата более округлым, что, несомненно, сказалось на эргономике устройства – его просто удобнее держать в руках, чем предыдущие смартфоны Xiaomi. Также был соблюдён не самый приятный тренд – производитель убрал разъём 3,5 мм для наушников, но не забыл положить переходник с USB Tupe‑C, чтобы не бежать за новыми «затычками» или Bluetooth-гарнитурой. Как объяснили в самой компании, убрать разъём пришлось для того, чтобы лучше скомпоновать необходимое «железо» под корпусом.

А начинка, даже для 30 тыс. рублей, впечатляет. В XiaomiMi6 стоит флагманский QualcommSnapdragon 835 с 8 ядрами и частотой 2,45 ГГц, оперативной памяти на борту аж 6 ГБ, встроенной – 64 либо 128 ГБ, с графическим чипом Adreno 540, а кормит всё это аккумулятор ёмкостью 3350 мА·ч. При всём этом нет поддержки microSD‑карт, но 2 SIM-карты – пожалуйста. С одной стороны, странно, с другой – даже 64 ГБ не так уж и мало, чтобы хранить фото, пару альбомов любимой группы и установить без страха с десяток-другой приложений.

Что касается экрана, то диагональ у него 5,15 дюйма с разрешением 1920х1080 пикселей. У самого дисплея есть пара любопытных особенностей. Первая – возможность снизить яркость до 1 нит, что совсем немного. Производитель сделал это для того, чтобы пользователи, которые любят, после того как выключили свет и легли в кровать, ещё посидеть пару часов в смартфоне перед сном, испытывали меньше нагрузки на глаза. Вторая фишка – режим чтения с фильтром синего излучения. При его включении цветопередача меняется, и страницы книги уже не белые, а бежевые, что опять же должно сохранить зрение.

Камер у смартфона три. Точнее, основная – двойная, по 12 Мп каждая, а фронтальная – 8 Мп. Есть возможность записывать видео в разрешении и четырёхосная оптическая стабилизация.

Ещё одна любопытная деталь связана с комплектацией и тем, что Xiaomi облачил смартфон в стекло – теперь он стал более скользким. И чтобы вы в первые дни по неопытности не разбили его, всего лишь неровно положив на тумбочку, в коробку со смартфоном положили заводской силиконовый чехол. Весьма приятная забота.

В целом Xiaomi вновь удалось за сравнительно небольшие деньги предоставить очень качественный и современный смартфон. Только вот жаль, что теперь из-за официального представительства компании в России заказать его по «китайской» цене будет проблематично – таможня в последнее время останавливает все посылки со смартфонами этой компании по просьбе дистрибьютора Xiaomi в РФ. Эдак один из главных плюсов – низкая стоимость – может кануть в Лету, а консервативный покупатель вновь будет идти к привычным Samsung или Apple.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram