Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 18(560) от 6.05.17 13+

Антифейк

, 06:55

Википедия стала настоящим кладезем знаний, хоть и не всегда на 100% точных, к которому можно обратиться буквально по любому вопросу. Только на русском языке на ней выложено более 1,3 млн статей! Проекту уже 16 лет, он продолжает пополняться новой информацией, но для её создателя, Джимми Уэйлса, похоже, настало время двигаться дальше.

Теперь его новая идея – создать такую же Википедию, но уже в сфере СМИ, под названием WikiTribune. По задумке она должна разоблачать фейковые новости, которыми наводнены, как сомнительные ресурсы, так и та же серьёзная зарубежная пресса. Задумка весьма своевременна, особенно в условиях обострившейся информационной войны как между странами, так и внутри государств. По мнению Уэйлса, журналистика должна оставаться беспристрастной в таких условиях, а материалы обязаны основываться лишь на подтверждённых фактах.

Но как же их отыскать? WikiTribune будет собирать статьи ведущих мировых журналистов, а затем их работа будет проверяться волонтёрами из местных стран. Таким образом, Джимми Уэйлс хочет выявить наиболее достоверные источники информации плюс разоблачить СМИ, которые сознательно вводят читателей в заблуждение. Вопрос только, каким образом будут проверяться факты? Ведь далеко не ко всей информации можно получить доступ, а по разным вопросам (тот же сбитый над Украиной малайзийский «Боинг») существуют диаметрально противоположные версии экспертов.

Что интересно, портал WikiTribune будет абсолютно бесплатным для читателей, а также лишён рекламы – в точности как Википедия. Но остаётся вопрос: а будет ли подобная практика действительно приносить плоды? В конце концов, разоблачением фейковых новостей сегодня занимаются многие, да только далеко не все смотрят на эти расследования. И более того, не все ещё и верят подобным разоблачениям. С другой стороны, популярность Википедии действительно может помочь привлечь внимание к новому проекту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram