Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 5(547) от 9.02.17

Робот-носильщик

, 08:50

Технологии не стоят на месте и всячески пытаются избавить человека от лишнего физического труда. Даже в бытовой сфере. Например, было бы куда приятнее путешествовать, если бы вам не приходилось тащить за собой здоровый и тяжёлый чемодан. Так и устаёшь меньше, да и руки свободны. Казалось бы, до того, чтобы за вас вещи таскали роботы, ещё далеко, ан нет – итальянская фирма Piaggio недавно представила механического помощника, который с радостью отвезёт вам ваш скарб.

Компания Piaggio больше известна как производитель мотороллеров и мопедов, однако теперь они создали ещё и робота под названием Gita. Выглядит он как большой полутораметровый в высоту барабан (диаметр 66 см), который может загрузить в себя до 18 кг груза. После того как вы закинете в него вещи, он будет покорно и верно следовать всюду за вами. Чтобы верно ориентироваться в пространстве, Gita использует систему управления SLAM (Simultaneous Localization and Mapping) – создаёт трёхмерную карту прямо во время движения. А чтобы Gita смог точно определить, кто из прохожих хозяин, владельцу робота придётся надеть специальный пояс. Что интересно, максимальная скорость Gita – 35 км/ч, а также он умеет ездить по заранее спланированному маршруту с остановками в определённых точках. С такими функциями робот вполне может оказаться лучшим соискателем на должность курьера.

Хотя в ближайший год носильщикам и курьерам не стоит опасаться конкуренции с бездушной машиной, которая даже спасибо не скажет и денег не возьмёт. Gita ещё предстоит пройти множество тестов и доработок, чтобы поступить в продажу. Ориентировочно это может случиться не раньше следующего года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram