Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 51(542)

Бриллиантовые дороги

, 09:45

Добывать экологически чистую энергию всеми возможными способами – мировой тренд. Одна из идей, как это сделать, – постелить пешеходные дорожки, которые будут вырабатывать электричество. Идею с солнечными батареями в таком полотне уже реализовали в Нидерландах. Однако учёные из Университета Висконсина и Forest Products Laboratory в Мэдисоне считают, что могут добывать энергию за счёт простых человеческих шагов и специального покрытия.

Это прозвучит страшно непонятно для гуманитариев, но они хотят использовать химически обработанные нановолокна целлюлозы в древесной целлюлозе, которые производят электрический заряд, вступая в контакт с необработанными нановолокнами. Проще говоря, эффект похож на то, как вырабатывается статическое электричество.

Предполагается, что подобную технологию можно было бы применять в торговых центрах, на станциях метро и в любых других местах массового скопления людей. По словам разработчиков, этого способа добычи энергии хватит даже на то, чтобы питать стадион, если на нём будут присутствовать 80 тыс. человек!

Главное – Собянину не показывать эту новость, а то Москву вновь ждёт перекладка плитки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram