Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 51(542)

Искусственный интеллект для мотоциклов

, 09:45

Зачатки интеллекта в автомобилях никого не удивляют – большинство автопроизводителей уже занимаются тем, чтобы встроить искусственный интеллект (ИИ) в машины. Голосовые помощники есть в дорогих автомобилях, и не за горой тот день, когда они появятся и в моделях попроще. Впрочем, известный концерн Kawasaki Heavy Industries считает, что пора покончить с интеллектуальной дискриминацией двухколёсных, и собирается встраивать ИИ в свои мотоциклы.

Искусственный интеллект, по мнению представителей Kawasaki, необходим, чтобы повысить безопасность мотоциклистов. Ни для кого не секрет, что владельцы байков частенько любят нарушать скоростные ограничения, и в отличие от автомобиля на двухколёсном транспорте ценой ошибки может стать жизнь мотоциклиста. Неспроста ведь в народе их называют «хрустики».

Как же ИИ заставит сбросить обороты самоуверенных байкеров? Когда обычные предупреждения о нарушении ПДД перестанут действовать, то ИИ начнёт бить по эмоциональной составляющей. Например, напомнит, что у вашего ребёнка скоро день рождения и неплохо бы, чтобы отец к тому моменту вообще был жив и здоров.

Рабочее название этой интеллектуальной системы – Emotion Generation Engine and Natural Language Dialogue. Её разработкой занимается Kawasaki, а помогают им в этом специалисты компании Cocoro SB Corp, которая входит в состав SoftBank.

Предполагается, что их ИИ будет выстраивать живое общение с мотоциклистом и подстраиваться под его личность. Выходит, что у каждого владельца байка будет этакий свой уникальный ИИ. И если уж человек перестанет беречь свою жизнь, то хотя бы такой вот «одушевлённый» мотоцикл (а все мы знаем любовь байкеров к своим аппаратам) будет оберегать от аварий и плохого ТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram