Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 47(538) от 1.12.16

Грузчик 2.0

, 08:54

Зачастую людям на различных производствах приходится ежедневно переносить тяжести весом от нескольких до десятков килограммов. И казалось бы, раз предмет не весит 50–100 кг, то и не нужны грузчики и тем более не будет никакого вреда здоровью. Однако если за день суммарный тоннаж раз в 10–20 больше веса вашего собственного тела – это уже может привести к последствиям. Впрочем, экзоскелет мог бы помочь таким людям избежать растяжений и лишней нагрузки на позвоночник.

Подобный механизм планирует выпустить компания SuitX, которая ранее уже представила свой экзоскелет, помогающий парализованным людям вновь научиться ходить. Теперь же SuitX принялась за здоровых людей. В конце концов, штука полезная и для тех, в чьи обязанности входит постоянно таскать какие-либо вещи. Экзоскелет для работы получил название MAX (Modular Agile eXoskeleton – модульный подвижный экзоскелет).

Как видно из названия, устройство состоит из трёх частей. Одна поддерживает спину, вторая – ноги, а третья – плечи. Что любопытно, они могут существовать отдельно друг от друга, и если вам необходим помощник лишь на ноги, то можно купить только его. Предполагается, что такое устройство будет полезно строителям (хотя тяжело представить наших таджиков в подобных штуках), грузчикам, работникам на сборочных линиях и т.д.

По мнению SuitX, которое подкреплено собственными исследованиями компании, если вы будете использовать хотя бы их экзоскелет для спины, то это уже снизит нагрузку на её мышцы до 60%! Что, мягко говоря, не так уж и мало. Казалось бы, с таким устройством можно и со спортсменами-тяжелоатлетами посоревноваться. Но всё прозаичнее – самому тоже придётся постараться. Ведь, если верить словам основателя компании Хамаюна Казеруни, без какого-либо вреда для здоровья можно поднять лишь 35 кг. А дальше, очевидно, придётся напрягаться собственным мышцам.

Впрочем, как говорит Казеруни, если приходится таскать целые сутки по 10 кг, то вряд ли с использованием их экзоскелета вас впоследствии одолеют проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram