Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 47(538) от 1.12.16

Оцифровка фото от Google

, 08:53

До появления цифровых камер и смартфонов все впечатления от поездок, памятных событий, праздников хранились на старых добрых фотокарточках, которые, естественно, были заботливо вклеены или вложены в фотоальбомы. И если теперь с любого гаджета можно быстро показать какой-нибудь снимок, то за старыми фотографиями приходится лезть на антресоли и доставать пыльную коробку. Впрочем, теперь можно легко оцифровать даже святая святых – дембельский альбом – без всяких сканеров.

Для этого достаточно установить новое приложение от Google, которое получило незамысловатое название PhotoScan. Оно доступно для скачивания как в Google Play, так и в App Store – так что владельцы iPhone не останутся без оцифрованных воспоминаний. В российской версии гугл-магазина приложение именуется «Фотосканер от Google Фото».

С помощью него можно будет сделать копию любого бумажного снимка, причём эта копия будет очень хорошего качества. И вот почему. Приложение от Google предлагает не просто сфотографировать старый снимок – это вы можете и так, правда, обязательно появятся блики от вспышки или света, да и качество не очень, – а делает серию фотографий. Сначала вы делаете общий снимок. Потом приложение распознаёт фото, и по его углам на экране появляются белые кружки. Далее вам нужно сделать ещё 4 снимка с этими кружками так, чтобы они были в центре экрана. После этого приложение совмещает все фотографии в один снимок, который избавлен от бликов и теней. Кроме того, PhotoScan делает небольшую коррекцию и сохраняет результат в сервисе Google Photos. Что приятно, приложение абсолютно бесплатно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram